19.08.2015 10:59
    Поделиться

    На Курилах медведя несколько раз переехали на джипе

    В Курильском районе Сахалинской области полицейские начали проверку по факту жестокого обращения с животным после попавшего в интернет видео. Об этом сообщает пресс-служба УМВД региона.

    "19 августа в отдел МВД России по Курильскому городскому округу поступило заявление от главного лесничего Курильского лесничества о том, что в интернете был обнаружен видеоролик, где неизвестные лица издеваются над медведем", - говорится в сообщении.

    По данным лесничего, инцидент произошел в районе села Рейдово (остров Итуруп). Полицейские уже установили личности участников видео, осталось их найти.

    На кадрах видно, что медведь, застрявший под джипом, пытается освободиться. Торчит его лапа, придавленная колесом. Животное переехали на машине несколько раз. "Дави его! Я зарежу его, дайте нож!" - кричит мужчина из стоящего рядом автомобиля.

    Косолапый раскачивает машину, как игрушечную, кажется она вот-вот перевернется. Зверю, наконец, удается выбраться, он сильно разъярен, начинает рвать резину на колесе. А после бросается на другой автомобиль, водитель сдает назад, а животное после непродолжительной погони отступает. У женщины в салоне паника.

    - Люди совсем не подготовлены ко встрече с дикими животными. А ведь их можно встретить сразу за чертой города. Появившееся видео - очередное подтверждение этому. На медведя наехали, он разозлился, почуял опасность. Хищник мог бы легко перевернуть джип, ведь вес крупных особей - полторы тонны, - говорит начальник отдела комитета охотничьего хозяйства минприроды Хабаровского края Андрей Мамаев.

    По его словам, чтобы отогнать косолапого, надо было посигналить, кричать бесполезно.

    - Раньше водители часто брали с собой фальшфейеры, с помощью которых можно отпугнуть медведя, - добавил Мамаев.

    Поделиться